Équipe

Membres réguliers

CHOQUETTE, Catherine
Université de Sherbrooke – droit de l’environnement et du développement durable, droit international de l’environnement, médiation environnementale

COMTOIS, Suzanne
Université de Sherbrooke – droit de l’environnement, droit administratif

DESJARDINS, Marie-Claude
Université de Sherbrooke  – responsabilité environnementale des entreprises

GILLES, David
Université de Sherbrooke – droit, histoire

GUILHERMONT, Edith
Université de Sherbrooke – droit privé

MERCURE, Pierre-François
Université de Sherbrooke – droit international du développement

ROUSSEAU, Guillaume
Université de Sherbrooke – droit municipal, de l’aménagement et de l’urbanisme

 


Membres associés

BARDATI, Darren
Bishop’s University, Sherbrooke – Resource Management

BEAULIEU, Suzanne
Université de Sherbrooke – administration

BEN ADIBA, Aurore
Université Laval, Québec – droit

BILLON, Jean-Louis
Université de Montpellier – droit

BROWN, Michael
Université McGill, Montréal – droit, médiation

BROWNING-AIKEN, Anne
University of Arizona, Tucson – anthropologie, environnement, résolution de conflits

BRYANT, Christopher
Université de Montréal – géographie

CABANA, Hubert
Université de Sherbrooke – génie

CASTONGUAY, Stéphane
Université du Québec à Trois-Rivieres (UQTR) – histoire

COMEAU, Jean-François
Université de Sherbrooke, Centre universitaire de formation en environnement et développement durable (CUFE)

COYLE, Michael
Western University – droit, autochtones, résolution des conflits

DA SILVA, Daniel
Universidade Federal de Santa Catarina, Brésil

DE ALBA, Felipe
European Institutes for Advanced Study (EURIAS) – gouvernance de l’eau

DROBENKO, Bernard
Université de Limoges, France – droit (retraité)

ELLIS, Jaye
Université McGill, Montréal – droit, environnement

FRASER, Véronique
Université de Sherbrooke – prévention et règlement des différends (PRD)

FURLONG, Kathryn
Université de Montréal – géographie

GRAMMOND, Sébastien
Université d’Ottawa – droit, droit des autochtones

GUAY, Louis
Université Laval, Québec – sociologie

HE, Jie
Université de Sherbrooke – économie

HUDON, Christiane
Chercheure à Environnement et Changement climatique Canada, Gouvernement du Canada – spécialiste de l’écologie des plantes aquatiques

HUOT, Yannick
Université de Sherbrooke – géomatique, Canada Research Chair in Earth Observation and Phytoplankton Ecophysiology

LASSERRE, Frédéric
Université Laval, Québec – géographie

LECONTE, Robert
Université de Sherbrooke – génie civil

MORATO LEITE, José Rubens
Universidade Federal de Santa Catarina, Brésil – droit de l’environnement

PLANTE, Steve
Université du Québec à Rimouski (UQAR) – géographie

PRIEUR, Michel
Université de Limoges, France – droit et sciences économiques, Centre de recherches interdisciplinaires en droit de l’environnement de l’aménagement et de l’urbanisme (CRIDEAU) (retraité)

RENUCCI, Florence
Centre national de la recherche scientifique (CNRS)

ROUSSEAU, Alain
Institut national de la recherche scientifique (INRS), Centre Eau Terre Environnement (ETE) – génie

SAINT-HILAIRE, Maxime
Université de Sherbrooke – droit des peuples autochtones, droit constitutionnel

SCHMITT, Ketra
Université Concordia, Montréal  – génie, Center for Engineering in Society

 


Collaborateurs

Conseil de gouvernance de l’eau des bassins versants de la rivière Saint-François (COGESAF)

Regroupement des organismes de bassins versants du Québec (ROBVQ)

Institut de médiation et d’arbitrage du Québec (IMAQ)

Ouranos : Pôle d’innovation sur la climatologie régionale

Ministère de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques (MDDELCC)

 


Récipiendaires du Prix d’excellence du SAGE

BRINDA, Kayla (2017), Université de Sherbrooke – droit

GAUTHIER, Charles (2016), Université de Sherbrooke – droit

GAUMONT, Émilie (2015), Université de Sherbrooke – droit

VOYER-POITRAS, Simon (2014), Université de Sherbrooke – droit, Centre universitaire de formation en environnement et développement durable (CUFE)

 


Étudiants gradués

BISAILLON-LEFEBVRE, Thierry

CARRIER DONEYS, Cassiopea

CÔTÉ, Benoît

GOYETTE NOËL, Marie-Pier – Sodavex

GUAY, Éric

KOUADIO, Amadine Flore

LACHANCE GOTZMANN, Guillaume – TransferTech Sherbrooke

LAROUCHE, Isabelle

ROBICHAUD, Anne-Marie – Nature-Action Québec

ROUSSEAU, Catherine

SALL, Abdoul

SÉVIGNY, Kloé

 


Stagiaires

BISAILLON-LEFEBVRE, Thierry  (2016) – Barreau du Québec

DESCHAMPS, Félix  (2016) – stage étudiant en régime coopératif

MOYEN-SYLVESTRE, Flavie (2016) – stage étudiant en régime coopératif

GAUTHIER, Charles (2015) – stage étudiant en régime coopératif

GOYETTE NOËL, Marie-Pier (2013) – Barreau du Québec

SANTOS SILVA, Julia (2013) – International : Universidade Federal de Santa Catarina, Brésil

 


Assistants de recherche

ALBERTON, Emily

BARIL-LEMIRE, Alexandre

BRINDA, Kayla

CLOUTIER, Camille

DALLAIRE, Marie

DESMARAIS, Miriam

DUNTON, Julius

FERLAND, Amélie

GAUMONT, Émilie

HAMELIN, Maïli D.

LEBRUN, Joanie

LEPAGE-OUELLETTE, Léonie

L’ESPÉRANCE-HAMEL, Jacynthe

MORISSETTE, Judith

MORNEAU-BERUBE, Raphaël

PROULX, Samuel

SIROIS-GINGRAS, Guillaume

SYLVAIN, Anthony

TREMBLAY, Frédérique

VOYER-POITRAS, Simon