Réglementation municipale par bassin versant

*****En développement, les informations sont incomplètes et des erreurs peuvent s’y glisser ****

Réglementation municipale par bassin versant

  • Pour une navigation rapide, utilisez les touches CTRL et F, puis entrez le nom de la municipalité, de la MRC (municipalité régionale de comté) ou du bassin versant que vous recherchez;
  • Les noms des bassins versants comportent un lien menant à la carte de chacun;
  • Les noms des municipalités et MRC comportent un lien menant à leur réglementation et/ou au schéma d’aménagement et de développement;
  • Le découpage des zones correspond à celui utilisé administrativement par le ministère du développement durable, de l’environnement et de la lutte aux changements climatiques. Dépendamment de la source, le découpage pourrait varier.
  • L’acronyme «TNO» indique un territoire non organisé;
  • Les informations proviennent, entre autres, du site du Regroupement des organismes de bassins versants du Québec, du site du ministère  du développement durable, de l’environnement, et de la lutte aux changements climatiques, des sites des municipalités et des organismes de bassins versants, […]
  • Merci de nous aviser si un lien ne fonctionne plus ou si une erreur se glisse, afin que nous puissions y apporter la correction nécessaire;

 

Carte des 13 régions hydrographiques du Québec

 

Carte des 40  bassins versants du Québec

 

1. Bassin versant Abitibi-Jamésie

Organisme de bassin versant Abitibi-Jamésie

MRC (5)

Municipalités et territoires autochtones (33)

2. Bassin versant de la Baie Missisquoi

MRC (5)

Municipalités et territoires autochtones (28)

  • Abercorn
  • Austin
  • Bedford
  • Bedford Canton
  • Bolton-Est
  • Bolton-Ouest
  • Bonsecours
  • Cowansville
  • Dunham
  • Eastman
  • Farnham
  • Frelighsburg
  • Notre-Dame-de-Stanbridge
  • Orford
  • Potton
  • Saint-Étienne-de-Bolton
  • Saint-Alexandre
  • Saint-Armand
  • Saint-Georges-de-Clarenceville
  • Saint-Ignace-de-Stanbridge
  • Saint-Pierre-de-Véronne-à-Pike-River
  • Saint-Sébastien
  • Sainte-Sabine
  • Stanbridge East
  • Stanbridge Station
  • Stukely-Sud
  • Sutton
  • Venise-en-Québec

3. Bassin versant de la rivière Batiscan

Société d’aménagement et de mise en valeur du bassin versant de la Batiscan

MRC (7)

Municipalités et territoires autochtones (31)

  • Batiscan
  • Champlain
  • Grandes-Piles
  • Hérouxville
  • La Bostonnais
  • La Tuque
  • Lac-Blanc
  • Lac-Croche
  • Lac-Lapeyrère
  • Lac-Masketsi
  • Lac-aux-Sables
  • Lac-Édouard
  • Linton
  • Notre-Dame-de-Montauban
  • Notre-Dame-du-Mont-Carmel
  • Rivière-à-Pierre
  • Saint-Adelphe
  • Saint-Luc-de-Vincennes
  • Saint-Maurice
  • Saint-Narcisse
  • Saint-Prosper
  • Saint-Raymond
  • Saint-Roch-de-Mékinac
  • Saint-Stanislas
  • Saint-Tite
  • Sainte-Anne-de-la-Pérade
  • Sainte-Geneviève-de-Batiscan
  • Sainte-Thècle
  • Shawinigan
  • Trois-Rives
  • Trois-Rivières

4. Bassin versant de la rivière Bayonne

MRC (4)

Municipalités et territoires autochtones (21)

  • Berthierville
  • Joliette
  • La Visitation-de-l’Île-Dupas
  • Lanoraie
  • Lavaltrie
  • Maskinongé
  • Notre-Dame-des-Prairies
  • Saint-Barthélemy
  • Saint-Cléophas-de-Brandon
  • Saint-Cuthbert
  • Saint-Damien
  • Saint-Didace
  • Saint-Félix-de-Valois
  • Saint-Gabriel-de-Brandon
  • Saint-Ignace-de-Loyola
  • Saint-Jean-de-Matha
  • Saint-Justin
  • Saint-Norbert
  • Saint-Thomas
  • Sainte-Geneviève-de-Berthier
  • Sainte-Élisabeth

5. Bassin versant de la rivière Bécancour

MRC (7)

Municipalités et territoires autochtones (54)

  • Saint-Honoré-de-Shenley
  • Disraeli
  • Saint-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown
  • Saint-Fortunat
  • Saint-Julien
  • Irlande
  • Saint-Joseph-de-Coleraine
  • Adstock
  • Thetford Mines
  • Saint-Adrien-d’Irlande
  • Saint-Jean-de-Brébeuf
  • Kinnear’s Mills
  • Sacré-Coeur-de-Jésus
  • Saint-Pierre-de-Broughton
  • Saint-Jacques-de-Leeds
  • Saint-Ferdinand
  • Sainte-Sophie-d’Halifax
  • Princeville
  • Plessisville
  • Saint-Pierre-Baptiste
  • Inverness
  • Lyster
  • Laurierville
  • Notre-Dame-de-Lourdes
  • Villeroy
  • Saint-Sylvestre
  • Sainte-Agathe-de-Lotbinière
  • Val-Alain
  • Leclercville
  • Saint-Sylvère
  • Bécancour
  • Sainte-Marie-de-Blandford
  • Lemieux
  • Manseau
  • Sainte-Sophie-de-Lévrard
  • Fortierville
  • Parisville
  • Sainte-Cécile-de-Lévrard
  • Saint-Pierre-les-Becquets
  • Deschaillons-sur-Saint-Laurent
  • Wôlinak
  • Saints-Martyrs-Canadiens
  • Saint-Valère
  • Saint-Rosaire
  • Sainte-Anne-du-Sault
  • Daveluyville
  • Maddington
  • Saint-Louis-de-Blandford
  • Sainte-Eulalie
  • Saint-Wenceslas
  • Saint-Célestin
  • Sainte-Monique
  • Grand-Saint-Esprit
  • Nicolet

6. Bassin versant de la Capitale-Nationale

MRC (2)

Municipalités et territoires autochtones (12)

  • L’Ancienne-Lorette
  • Lac-Beauport
  • Lac-Delage
  • Notre-Dame-des-Anges
  • Québec
  • Saint-Augustin-de-Desmaures
  • Saint-Gabriel-de-Valcartier
  • Sainte-Brigitte-de-Laval
  • Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Shannon
  • Stoneham-et-Tewkesbury
  • Wendake

7. Bassin versant Charlevoix-Montmorency

Organisme de bassin versant de Charlevoix-Montmorency

MRC (6)

Municipalités et territoires autochtones (33)

  • Baie-Saint-Paul
  • Baie-Sainte-Catherine
  • Beaupré
  • Boischatel
  • Château-Richer
  • Clermont
  • Ferland-et-Boilleau
  • L’Ange-Gardien
  • La Malbaie
  • Lac-Beauport
  • Lac-Jacques-Cartier
  • Lac-Pikauba
  • Lalemant
  • Les Éboulements
  • Mont-Élie
  • Notre-Dame-des-Monts
  • Petit-Saguenay
  • Petite-Rivière-Saint-François
  • Québec
  • Sagard
  • Saint-Aimé-des-Lacs
  • Saint-Ferréol-les-Neiges
  • Saint-Hilarion
  • Saint-Irénée
  • Saint-Joachim
  • Saint-Louis-de-Gonzague-du-Cap-Tourmente
  • Saint-Tite-des-Caps
  • Saint-Urbain
  • Sainte-Anne-de-Beaupré
  • Sainte-Brigitte-de-Laval
  • Sault-au-Cochon
  • Stoneham-et-Tewkesbury
  • Saint-Siméon

8. Bassin versant de la rivière Châteauguay

MRC (7)

  • Le Haut-Saint-Laurent
  • Beauharnois-Salaberry
  • Longueuil
  • Roussillon
  • Les Jardins-de-Napierville
  • Les Maskoutains
  • Vaudreuil-Soulanges

Municipalités et territoires autochtones (44)

  • Akwesasne
  • Beauharnois
  • Brossard
  • Candiac
  • Châteauguay
  • Delson
  • Dundee
  • Elgin
  • Franklin
  • Godmanchester
  • Havelock
  • Hemmingford
  • Hinchinbrooke
  • Howick
  • Huntingdon
  • Kahnawake
  • La Prairie
  • Léry
  • Mercier
  • Ormstown
  • Saint-Anicet
  • Saint-Chrysostome
  • Saint-Constant
  • Saint-Isidore
  • Saint-Jacques-le-Mineur
  • Saint-Louis
  • Saint-Mathieu
  • Saint-Michel
  • Saint-Patrice-de-Sherrington
  • Saint-Philippe
  • Saint-Rémi
  • Saint-Stanislas-de-Kostka
  • Saint-Urbain-Premier
  • Saint-Édouard
  • Saint-Étienne-de-Beauharnois
  • Sainte-Barbe
  • Sainte-Catherine
  • Sainte-Clotilde-de-Châteauguay
  • Sainte-Marthe
  • TNO aquatique de la MRC de Beauharnois-Salaberry
  • TNO aquatique de la MRC de Roussillon
  • TNO aquatique de la MRC du Haut-Saint-Laurent
  • TNO terrestre de la MRC de Roussillon
  • Très-Saint-Sacrement

9. Bassin versant de la Chaudière

MRC (8)

Municipalités
et territoires autochtones (78)

  • Lévis
  • Frampton
  • Saints-Anges
  • Vallée-Jonction
  • Saint-Elzéar
  • Sainte-Marie
  • Sainte-Marguerite
  • Sainte-Hénédine
  • Scott
  • Saint-Bernard
  • Saint-Isidore
  • Saint-Lambert-de-Lauzon
  • Saint-Victor
  • Saint-Alfred
  • Beauceville
  • Saint-Odilon-de-Cranbourne
  • Saint-Joseph-de-Beauce
  • Saint-Joseph-des-Érables
  • Saint-Jules
  • Tring-Jonction
  • Saint-Frédéric
  • Saint-Séverin
  • Saint-Zacharie
  • Sainte-Aurélie
  • Saint-Prosper
  • Saint-Benjamin
  • Sainte-Rose-de-Watford
  • Saint-Louis-de-Gonzague
  • Saint-Cyprien-des-Etchemins
  • Sainte-Justine
  • Lac-Etchemin
  • Saint-Théophile
  • Saint-Gédéon-de-Beauce
  • Saint-Hilaire-de-Dorset
  • Saint-Évariste-de-Forsyth
  • La Guadeloupe
  • Saint-Honoré-de-Shenley
  • Saint-Martin
  • Saint-René
  • Saint-Côme – Linière
  • Saint-Philibert
  • Saint-Georges
  • Lac-Poulin
  • Saint-Benoît-Labre
  • Saint-Éphrem-de-Beauce
  • Notre-Dame-des-Pins
  • Saint-Simon-les-Mines
  • Saint-Augustin-de-Woburn
  • Notre-Dame-des-Bois
  • Val-Racine
  • Piopolis
  • Frontenac
  • Lac-Mégantic
  • Marston
  • Milan
  • Nantes
  • Sainte-Cécile-de-Whitton
  • Audet
  • Saint-Robert-Bellarmin
  • Saint-Ludger
  • Lac-Drolet
  • Saint-Sébastien
  • Adstock
  • Sainte-Clotilde-de-Beauce
  • Thetford Mines
  • East Broughton
  • Sacré-Coeur-de-Jésus
  • Saint-Pierre-de-Broughton
  • Saint-Jacques-de-Leeds
  • Saint-Sylvestre
  • Sainte-Agathe-de-Lotbinière
  • Saint-Patrice-de-Beaurivage
  • Saint-Narcisse-de-Beaurivage
  • Saint-Gilles
  • Dosquet
  • Saint-Agapit
  • Saint-Flavien
  • Saint-Apollinaire

10. Bassin versant de la zone du Chêne

MRC (3)

  • Lotbinière
  • L’Érable
  • Lévis

Municipalités
et territoires autochtones (20)

  • Dosquet
  • Laurier-Station
  • Laurierville
  • Leclercville
  • Lotbinière
  • Lyster
  • Lévis
  • Notre-Dame-de-Lourdes
  • Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d’Issoudun
  • Saint-Antoine-de-Tilly
  • Saint-Apollinaire
  • Saint-Flavien
  • Saint-Gilles
  • Saint-Janvier-de-Joly
  • Saint-Patrice-de-Beaurivage
  • Saint-Édouard-de-Lotbinière
  • Sainte-Agathe-de-Lotbinière
  • Sainte-Croix
  • Val-Alain
  • Villeroy

11. Bassin versant de la Côte-du-Sud

MRC (4)

  • Bellechasse
  • Montmagny
  • L’Islet
  • Lévis

Municipalités
et territoires autochtones (34)

  • Armagh
  • Beaumont
  • Berthier-sur-Mer
  • Cap-Saint-Ignace
  • Honfleur
  • L’Islet
  • La Durantaye
  • Lévis
  • Montmagny
  • Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland
  • Notre-Dame-du-Rosaire
  • Saint-Anselme
  • Saint-Aubert
  • Saint-Charles-de-Bellechasse
  • Saint-Cyrille-de-Lessard
  • Saint-Damase-de-L’Islet
  • Saint-Damien-de-Buckland
  • Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud
  • Saint-Gervais
  • Saint-Henri
  • Saint-Jean-Port-Joli
  • Saint-Lazare-de-Bellechasse
  • Saint-Marcel
  • Saint-Michel-de-Bellechasse
  • Saint-Nérée
  • Saint-Paul-de-Montminy
  • Saint-Philémon
  • Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud
  • Saint-Raphaël
  • Saint-Roch-des-Aulnaies
  • Saint-Vallier
  • Sainte-Apolline-de-Patton
  • Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud
  • Saint-Vallier

12. Bassin versant Duplessis

MRC (4)

  • Minganie
  • Basse-Côte-Nord
  • Caniapiscau
  • Sept-Rivières

Municipalités
et territoires autochtones (24)

  • Aguanish
  • Baie-Johan-Beetz
  • Blanc-Sablon
  • Bonne-Espérance
  • Caniapiscau
  • Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent
  • Fermont
  • Gros-Mécatina
  • Havre-Saint-Pierre
  • La Romaine
  • Lac-Walker
  • Longue-Pointe-de-Mingan
  • Maliotenam
  • Mingan
  • Natashquan
  • Pakuashipi
  • Petit-Mécatina
  • Port-Cartier
  • Rivière-Nipissis
  • Rivière-au-Tonnerre
  • Sept-Îles
  • TNO aquatique de la MRC de Minganie
  • TNO aquatique du TE de Basse-Côte-Nord
  • Uashat

13. Bassin versant de la rivière Etchemin

MRC (5)

  • Bellechasse
  • Lévis
  • La Nouvelle-Beauce
  • Robert-Cliche
  • Les Etchemins

Municipalités
et territoires autochtones (26)

  • Saint-Philémon
  • Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland
  • Saint-Nazaire-de-Dorchester
  • Saint-Léon-de-Standon
  • Saint-Malachie
  • Saint-Damien-de-Buckland
  • Armagh
  • Saint-Nérée
  • Saint-Lazare-de-Bellechasse
  • Sainte-Claire
  • Saint-Anselme
  • Saint-Henri
  • Honfleur
  • Lévis
  • Frampton
  • Sainte-Marguerite
  • Sainte-Hénédine
  • Scott
  • Saint-Isidore
  • Saint-Lambert-de-Lauzon
  • Saint-Odilon-de-Cranbourne
  • Sainte-Justine
  • Lac-Etchemin
  • Saint-Luc-de-Bellechasse
  • Sainte-Sabine
  • Saint-Magloire

14. Bassin versant de la Gaspésie – Nord

MRC (2)

  • La Haute-Gaspésie
  • La Côte-de-Gaspé

Municipalités
et territoires autochtones (15)

  • Cap-Chat
  • Cloridorme
  • Gaspé
  • Grande-Vallée
  • La Martre
  • Marsoui
  • Mont-Saint-Pierre
  • Murdochville
  • Petite-Vallée
  • Rivière-à-Claude
  • Saint-Maxime-du-Mont-Louis
  • Sainte-Anne-des-Monts
  • Sainte-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine
  • TNO aquatique de la MRC de Denis-Riverin
  • TNO aquatique de la MRC de La Côte-de-Gasp&e

15. Bassin versant de la Gaspésie – Sud

 

MRC (3)

  • Bonaventure
  • Avignon
  • Le Rocher-Percé

Municipalités
et territoires autochtones (25)

  • Bonaventure
  • Caplan
  • Carleton-sur-Mer
  • Cascapédia – Saint-Jules
  • Chandler
  • Gesgapegiag
  • Grande-Rivière
  • Hope
  • Hope Town
  • Maria
  • New Carlisle
  • New Richmond
  • Nouvelle
  • Paspébiac
  • Percé
  • Port-Daniel – Gascons
  • Rivière-Bonaventure
  • Saint-Alphonse
  • Saint-Elzéar
  • Saint-Godefroi
  • Saint-Siméon
  • Sainte-Thérèse-de-Gaspé
  • Shigawake
  • TNO aquatique de la MRC de Bonaventure
  • TNO aquatique de la MRC du Rocher-Percé

16. Bassin versant de la Haute-Côte-Nord

MRC (3)

  • La Haute-Côte-Nord
  • Manicouagan
  • Le Fjord-du-Saguenay

Municipalités
et territoires autochtones (13)

  • Colombier
  • Essipit
  • Forestville
  • Les Bergeronnes
  • Les Escoumins
  • Longue-Rive
  • Pessamit
  • Portneuf-sur-Mer
  • Sacré-Coeur
  • Tadoussac
  • TNO aquatique de la MRC de La Haute-Côte-Nor
  • TNO aquatique de la MRC de Manicouagan
  • TNO aquatique de la MRC du Fjord-du-Saguenay

17. Bassin versant de la Jacques-Cartier

MRC (4)

Municipalités
et territoires autochtones (17)

  • Cap-Santé
  • Donnacona
  • Fossambault-sur-le-Lac
  • Lac-Croche
  • Lac-Jacques-Cartier
  • Lac-Saint-Joseph
  • Neuville
  • Pont-Rouge
  • Portneuf
  • Québec
  • Saint-Augustin-de-Desmaures
  • Saint-Basile
  • Saint-Gabriel-de-Valcartier
  • Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Shannon
  • Stoneham-et-Tewkesbury
  • Wendake

18. Bassin versant de Kamouraska-L’Islet-du-Loup

Organisme de bassins versants de Kamourska-L’Islet-du-Loup (OBAKIR)

MRC (5)

  • Les Basques
  • Rivière-du-Loup
  • Témiscouata
  • Kamouraska
  • L’Islet

Municipalités
et territoires autochtones (35)

  • Saint-Éloi
  • Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup
  • Saint-Antonin
  • Saint-Modeste
  • Saint-François-Xavier-de-Viger
  • Saint-Épiphane
  • Saint-Paul-de-la-Croix
  • L’Isle-Verte
  • Cacouna
  • Saint-Arsène
  • Rivière-du-Loup
  • Notre-Dame-du-Portage
  • Pohénégamook
  • Saint-Athanase
  • Mont-Carmel
  • Saint-Bruno-de-Kamouraska
  • Saint-Pascal
  • Sainte-Hélène
  • Saint-Joseph-de-Kamouraska
  • Saint-Alexandre-de-Kamouraska
  • Saint-André
  • Saint-Germain
  • Kamouraska
  • Saint-Denis
  • Saint-Philippe-de-Néri
  • Rivière-Ouelle
  • Saint-Gabriel-Lalemant
  • Saint-Onésime-d’Ixworth
  • La Pocatière
  • Sainte-Anne-de-la-Pocatière
  • Sainte-Perpétue
  • Saint-Damase-de-L’Islet
  • Saint-Cyrille-de-Lessard
  • Sainte-Louise
  • Saint-Roch-des-Aulnaies

19. Bassin versant de la rivière L’Assomption

MRC (11)

Municipalités
et territoires autochtones (55)

  • Charlemagne
  • Chertsey
  • Crabtree
  • Doncaster
  • Entrelacs
  • Estérel
  • Joliette
  • L’Assomption
  • L’Épiphanie
  • Lac-Legendre
  • Lac-Supérieur
  • Lac-des-Dix-Milles
  • Lanoraie
  • Lantier
  • Lavaltrie
  • Mascouche
  • Mirabel
  • Notre-Dame-de-la-Merci
  • Notre-Dame-des-Prairies
  • Rawdon
  • Repentigny
  • Saint-Alexis
  • Saint-Alphonse-Rodriguez
  • Saint-Ambroise-de-Kildare
  • Saint-Calixte
  • Saint-Charles-Borromée
  • Saint-Côme
  • Saint-Damien
  • Saint-Esprit
  • Saint-Félix-de-Valois
  • Saint-Guillaume-Nord
  • Saint-Hippolyte
  • Saint-Jacques
  • Saint-Jean-de-Matha
  • Saint-Jérôme
  • Saint-Liguori
  • Saint-Lin – Laurentides
  • Saint-Paul
  • Saint-Pierre
  • Saint-Roch-Ouest
  • Saint-Roch-de-l’Achigan
  • Saint-Sulpice
  • Saint-Thomas
  • Saint-Zénon
  • Sainte-Adèle
  • Sainte-Anne-des-Plaines
  • Sainte-Béatrix
  • Sainte-Julienne
  • Sainte-Marcelline-de-Kildare
  • Sainte-Marguerite – Estérel
  • Sainte-Marie-Salomé
  • Sainte-Mélanie
  • Sainte-Sophie
  • Sainte-Émélie-de-l’Énergie
  • Terrebonne

20. Bassin versant Lac-St-Jean

MRC (9)

  • La Côte-de-Beaupré
  • La Jacques-Cartier
  • La Tuque (le schéma d’aménagement ne semble pas être sur le site)
  • Le Domaine-du-Roy
  • Maria-Chapdelaine
  • Lac-Saint-Jean-Est
  • Saguenay
  • Le Fjord-du-Saguenay
  • Jamésie

Municipalités
et territoires autochtones (49)

  • Lac-Jacques-Cartier
  • Lac-Croche
  • La Tuque
  • Lac-Bouchette
  • Saint-André-du-Lac-Saint-Jean
  • Saint-François-de-Sales
  • Chambord
  • Roberval
  • Sainte-Hedwidge
  • Saint-Prime
  • Saint-Félicien
  • La Doré
  • Mashteuiatsh
  • Lac-Ashuapmushuan
  • Saint-Augustin
  • Péribonka
  • Sainte-Jeanne d’Arc
  • Dolbeau-Mistassini
  • Albanel
  • Normandin
  • Saint-Thomas-Didyme
  • Saint-Edmond-les-Plaines
  • Girardville
  • Notre-Dame-de-Lorette
  • Saint-Eugène-d’Argentenay
  • Saint-Stanislas
  • Chute-des-Passes
  • Rivière-Mistassini
  • Desbiens
  • Métabetchouan – Lac-à-la-Croix
  • Hébertville
  • Hébertville-Station
  • Saint-Bruno
  • Saint-Gédéon
  • Alma
  • Labrecque
  • Lamarche
  • L’Ascension-de-Notre-Seigneur
  • Saint-Henri-de-Taillon
  • Sainte-Monique
  • Saint-Ludger-de-Milot
  • Lac-Moncouche
  • Belle-Rivière
  • Saguenay
  • Bégin
  • Larouche
  • Mont-Valin
  • TNO aquatique de la MRC du Fjord-du-Saguenay
  • Chibougamau

21. Bassin versant de la rivière du Lièvre

MRC (6)

  • Matawinie
  • Antoine-Labelle
  • Papineau
  • La Vallée-de-la-Gatineau
  • Gatineau
  • Les Collines-de-l’Outaouais

Municipalités
et territoires autochtones (45)

  • Baie-Atibenne
  • Baie-Obaoca
  • Baie-des-Chaloupes
  • Bowman
  • Chute-Saint-Philippe
  • Denholm
  • Duhamel
  • Déléage
  • Ferme-Neuve
  • Gatineau
  • Gracefield
  • Kiamika
  • L’Ange-Gardien
  • Lac-Akonapwehikan
  • Lac-Bazinet
  • Lac-Cabasta
  • Lac-De La Bidière
  • Lac-Douaire
  • Lac-Ernest
  • Lac-Oscar
  • Lac-Saguay
  • Lac-Saint-Paul
  • Lac-Sainte-Marie
  • Lac-Wagwabika
  • Lac-de-la-Maison-de-Pierre
  • Lac-de-la-Pomme
  • Lac-des-Écorces
  • Lac-du-Cerf
  • Lac-du-Taureau
  • Lochaber
  • Lochaber-Partie-Ouest
  • Mayo
  • Mont-Laurier
  • Mont-Saint-Michel
  • Montpellier
  • Mulgrave-et-Derry
  • Nominingue
  • Notre-Dame-de-Pontmain
  • Notre-Dame-de-la-Salette
  • Notre-Dame-du-Laus
  • Rivière-Rouge
  • Saint-Aimé-du-Lac-des-Îles
  • Sainte-Anne-du-Lac
  • Val-des-Bois
  • Val-des-Monts

 

22. Bassin versant des rivières du Loup et des Yamachiche 

MRC (4)

Municipalités
et territoires autochtones (21)

  • Baie-de-la-Bouteille
  • Charette
  • Lac-Minaki
  • Louiseville
  • Mandeville
  • Maskinongé
  • Saint-Alexis-des-Monts
  • Saint-Barnabé
  • Saint-Boniface
  • Saint-Didace
  • Saint-Mathieu-du-Parc
  • Saint-Michel-des-Saints
  • Saint-Paulin
  • Saint-Sévère
  • Saint-Édouard-de-Maskinongé
  • Saint-Élie-de-Caxton
  • Saint-Étienne-des-Grès
  • Sainte-Angèle-de-Prémont
  • Sainte-Ursule
  • Trois-Rivières
  • Yamachiche

23. Bassin versant Manicouagan 

MRC (4)

  • Manicouagan
  • Caniapiscau
  • Sept-Rivières
  • Le Fjord-du-Saguenay

Municipalités et territoires autochtones (15)

  • Baie-Comeau
  • Baie-Trinité
  • Pessamit
  • Caniapiscau
  • Chute-aux-Outardes
  • Franquelin
  • Godbout
  • Lac-Walker
  • Mont-Valin
  • Pointe-Lebel
  • Pointe-aux-Outardes
  • Port-Cartier
  • Ragueneau
  • Rivière-Mouchalagane
  • Rivière-aux-Outardes

24. Bassin versant de la rivière Maskinongé

MRC (3)

Municipalités et territoires autochtones (14)

  • Baie-de-la-Bouteille
  • Louiseville
  • Mandeville
  • Maskinongé
  • Saint-Édouard-de-Maskinongé
  • Saint-Alexis-des-Monts
  • Saint-Damien
  • Saint-Didace
  • Saint-Gabriel
  • Saint-Gabriel-de-Brandon
  • Saint-Jean-de-Matha
  • Saint-Justin
  • Saint-Zénon
  • Sainte-Ursule

25. Bassin versant Matapédia-Ristigouche

MRC (4)

  • La Matapédia
  • Avignon
  • La Mitis
  • Matane

Municipalités
et territoires autochtones (40)

  • Albertville
  • Amqui
  • Causapscal
  • Escuminac
  • L’Ascension-de-Patapédia
  • Lac-Alfred
  • Lac-Casault
  • Lac-Matapédia
  • Lac-au-Saumon
  • Lac-à-la-Croix
  • Listuguj
  • Matapédia
  • Pointe-à-la-Croix
  • Ristigouche-Partie-Sud-Est
  • Rivière-Nouvelle
  • Rivière-Patapédia-Est
  • Rivière-Vaseuse
  • Routhierville
  • Ruisseau-Ferguson
  • Ruisseau-des-Mineurs
  • Saint-Alexandre-des-Lacs
  • Saint-Alexis-de-Matapédia
  • Saint-André-de-Restigouche
  • Saint-Cléophas
  • Saint-Damase
  • Saint-François-d’Assise
  • Saint-Léandre
  • Saint-Léon-le-Grand
  • Saint-Moïse
  • Saint-Noël
  • Saint-Tharcisius
  • Saint-Vianney
  • Saint-Zénon-du-Lac-Humqui
  • Sainte-Florence
  • Sainte-Irène
  • Sainte-Marguerite
  • Sainte-Paule
  • Sayabec
  • TNO aquatique de la MRC d’Avignon
  • Val-Brillant

26. Bassin versant des Mille-Îles

MRC (7)

Municipalités
et territoires autochtones (25)

  • Blainville
  • Bois-des-Filion
  • Boisbriand
  • Charlemagne
  • Deux-Montagnes
  • Kanesatake
  • L’Assomption
  • L’Épiphanie
  • Lorraine
  • Mascouche
  • Mirabel
  • Oka
  • Pointe-Calumet
  • Repentigny
  • Rosemère
  • Saint-André-d’Argenteuil
  • Saint-Eustache
  • Saint-Joseph-du-Lac
  • Saint-Lin – Laurentides
  • Saint-Placide
  • Saint-Roch-de-l’Achigan
  • Sainte-Anne-des-Plaines
  • Sainte-Marthe-sur-le-Lac
  • Sainte-Thérèse
  • Terrebonne

27. Bassin versant de la rivière Nicolet

MRC (6)

Municipalités et territoires autochtones (46)

  • Saints-Martyrs-Canadiens
  • Ham-Nord
  • Notre-Dame-de-Ham
  • Saint-Rémi-de-Tingwick
  • Tingwick
  • Chesterville
  • Chester-Est
  • Norbertville
  • Saint-Christophe-d’Arthabaska
  • Victoriaville
  • Warwick
  • Saint-Albert
  • Sainte-Élisabeth-de-Warwick
  • Kingsey Falls
  • Sainte-Séraphine
  • Sainte-Clotilde-de-Horton
  • Saint-Samuel
  • Saint-Valère
  • Saint-Rosaire
  • Saint-Joseph-de-Ham-Sud
  • Saint-Adrien
  • Wotton
  • Saint-Camille
  • Saint-Georges-de-Windsor
  • Asbestos
  • Danville
  • Weedon
  • Dudswell
  • Stoke
  • Saint-Claude
  • Cleveland
  • Saint-Félix-de-Kingsey
  • Saint-Lucien
  • Saint-Cyrille-de-Wendover
  • Notre-Dame-du-Bon-Conseil
  • Sainte-Brigitte-des-Saults
  • Sainte-Eulalie
  • Saint-Wenceslas
  • Saint-Célestin
  • Saint-Léonard-d’Aston
  • Sainte-Monique
  • Grand-Saint-Esprit
  • Nicolet
  • La Visitation-de-Yamaska
  • Saint-Zéphirin-de-Courval
  • Baie-du-Febvre

28. Bassin versant de la rivière du Nord

Agence de bassin versant de la rivière du Nord (ABRINORD)

MRC (6)

  • Deux-Montagnes
  • Mirabel
  • La Rivière-du-Nord
  • Argenteuil
  • Les Pays-d’en-Haut
  • Les Laurentides

Municipalités et territoires autochtones (34)

  • Saint-Placide
  • Mirabel
  • Saint-Colomban
  • Saint-Jérôme
  • Sainte-Sophie
  • Prévost
  • Saint-Hippolyte
  • Saint-André-d’Argenteuil
  • Lachute
  • Gore
  • Mille-Isles
  • Wentworth
  • Brownsburg-Chatham
  • Grenville-sur-la-Rouge
  • Harrington
  • Estérel
  • Sainte-Marguerite – Estérel
  • Sainte-Adèle
  • Piedmont
  • Sainte-Anne-des-Lacs
  • Saint-Sauveur
  • Morin-Heights
  • Wentworth-Nord
  • Saint-Adolphe-d’Howard
  • Val-Morin
  • Val-David
  • Lantier
  • Sainte-Lucie-des-Laurentides
  • Sainte-Agathe-des-Monts
  • Saint-Faustin – Lac-Carré
  • Montcalm
  • Lac-Supérieur
  • Val-des-Lacs
  • Doncaster

29. Bassin versant du Nord-Est du Bas-Saint-Laurent

Organisme de bassin versant du Nord-Est du Bas-Saint-Laurent

MRC (7)

  • Matane
  • Rimouski-Neigette
  • La Mitis
  • La Matapédia
  • Témiscouata
  • Les Basques
  • Rivière-du-Loup

Municipalités et territoires autochtones (69)

  • Baie-des-Sables
  • Esprit-Saint
  • Grand-Métis
  • Grosses-Roches
  • La Rédemption
  • La Trinité-des-Monts
  • Lac-à-la-Croix
  • Lac-Alfred
  • Lac-des-Aigles
  • Lac-des-Eaux-Mortes
  • Le Bic
  • Les Hauteurs
  • Les Méchins
  • Métis-sur-Mer
  • Matane
  • Mont-Joli
  • Notre-Dame-des-Neiges
  • Padoue
  • Price
  • Rimouski
  • Rivière-Bonjour
  • Ruisseau-des-Mineurs
  • Saint-Éloi
  • Saint-Adelme
  • Saint-Alexandre-des-Lacs
  • Saint-Anaclet-de-Lessard
  • Saint-Charles-Garnier
  • Saint-Clément
  • Saint-Cyprien
  • Saint-Damase
  • Saint-Donat
  • Saint-Eugène-de-Ladrière
  • Saint-Fabien
  • Saint-François-Xavier-de-Viger
  • Saint-Gabriel-de-Rimouski
  • Saint-Guy
  • Saint-Honoré-de-Témiscouata
  • Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup
  • Saint-Jean-de-Cherbourg
  • Saint-Jean-de-Dieu
  • Saint-Joseph-de-Lepage
  • Saint-Léandre
  • Saint-Médard
  • Saint-Marcellin
  • Saint-Mathieu-de-Rioux
  • Saint-Narcisse-de-Rimouski
  • Saint-Octave-de-Métis
  • Saint-Pierre-de-Lamy
  • Saint-René-de-Matane
  • Saint-Simon
  • Saint-Tharcisius
  • Saint-Ulric
  • Saint-Valérien
  • Saint-Vianney
  • Sainte-Angèle-de-Mérici
  • Sainte-Félicité
  • Sainte-Flavie
  • Sainte-Françoise
  • Sainte-Jeanne-d’Arc
  • Sainte-Luce
  • Sainte-Paule
  • Sainte-Rita
  • TNO aquatique de la MRC de La Mitis
  • TNO aquatique de la MRC de Matane
  • TNO aquatique de la MRC de Rimouski-Neigette
  • TNO aquatique de la MRC des Basques
  • TNO Lac-Boisbouscache
  • TNO Lac-Huron
  • Trois-Pistoles

30. Bassin versant de la rivière Richelieu

Comité de concertation et de valorisation du bassin de la rivière Richelieu (COVABAR)

MRC (9)

  • La Vallée-du-Richelieu
  • Longueuil
  • Lajemmerais
  • Les Jardins-de-Napierville
  • Le Haut-Richelieu
  • Roussillon
  • Les Maskoutains
  • Rouville
  • Le Bas-Richelieu

Municipalités et territoires autochtones (65)

  • Beloeil
  • Boucherville
  • Brossard
  • Calixa-Lavallée
  • Carignan
  • Chambly
  • Contrecoeur
  • Hemmingford
  • Henryville
  • La Prairie
  • La Présentation
  • Lacolle
  • Longueuil
  • Marieville
  • McMasterville
  • Mont-Saint-Grégoire
  • Mont-Saint-Hilaire
  • Napierville
  • Noyan
  • Otterburn Park
  • Richelieu
  • Rougemont
  • Saint-Alexandre
  • Saint-Amable
  • Saint-Antoine-sur-Richelieu
  • Saint-Basile-le-Grand
  • Saint-Bernard-de-Lacolle
  • Saint-Bernard-de-Michaudville
  • Saint-Blaise-sur-Richelieu
  • Saint-Bruno-de-Montarville
  • Saint-Charles-sur-Richelieu
  • Saint-Cyprien-de-Napierville
  • Saint-Damase
  • Saint-Denis-sur-Richelieu
  • Saint-Georges-de-Clarenceville
  • Saint-Hyacinthe
  • Saint-Jacques-le-Mineur
  • Saint-Jean-Baptiste
  • Saint-Jean-sur-Richelieu
  • Saint-Joseph-de-Sorel
  • Saint-Jude
  • Saint-Lambert
  • Saint-Louis
  • Saint-Marc-sur-Richelieu
  • Saint-Mathias-sur-Richelieu
  • Saint-Mathieu-de-Beloeil
  • Saint-Ours
  • Saint-Patrice-de-Sherrington
  • Saint-Paul-de-l’Île-aux-Noix
  • Saint-Philippe
  • Saint-Roch-de-Richelieu
  • Saint-Sébastien
  • Saint-Valentin
  • Saint-Édouard
  • Sainte-Angèle-de-Monnoir
  • Sainte-Anne-de-Sabrevois
  • Sainte-Brigide-d’Iberville
  • Sainte-Julie
  • Sainte-Madeleine
  • Sainte-Marie-Madeleine
  • Sainte-Victoire-de-Sorel
  • Sorel-Tracy
  • Varennes
  • Venise-en-Québec
  • Verchères

31. Bassin versant des rivières Rouge – Petite Nation – Saumon

Organisme de bassins versants des rivières Rouge, Petite Nation et Saumon


MRC (6)

  • Les Laurentides
  • Antoine-Labelle
  • Papineau
  • Argenteuil
  • La Vallée-de-la-Gatineau
  • Les Pays-d’en-Haut

Municipalités
et territoires autochtones (45)

  • Amherst
  • Arundel
  • Baie-des-Chaloupes
  • Barkmere
  • Boileau
  • Brownsburg-Chatham
  • Brébeuf
  • Chénéville
  • Duhamel
  • Grenville
  • Grenville-sur-la-Rouge
  • Harrington
  • Huberdeau
  • Kitigan Zibi
  • L’Ascension
  • La Conception
  • La Macaza
  • La Minerve
  • Labelle
  • Lac-Ernest
  • Lac-Saguay
  • Lac-Simon
  • Lac-de-la-Maison-de-Pierre
  • Lac-des-Plages
  • Lac-des-Seize-Îles
  • Lochaber
  • Lochaber-Partie-Ouest
  • Mayo
  • Montcalm
  • Montebello
  • Montpellier
  • Mulgrave-et-Derry
  • Namur
  • Nominingue
  • Notre-Dame-de-Bonsecours
  • Notre-Dame-de-la-Paix
  • Papineauville
  • Plaisance
  • Ripon
  • Rivière-Rouge
  • Saint-André-Avellin
  • Saint-Sixte
  • Saint-Émile-de-Suffolk
  • Thurso
  • Wentworth-Nord

32. Bassin versant du Saguenay

Organisme de bassin versant du Saguenay

MRC (5)

  • Lac-Saint-Jean-Est
  • Charlevoix-Est
  • Le Fjord-du-Saguenay
  • La Haute-Côte-Nord
  • Saguenay

Municipalités et territoires autochtones (27)

  • Alma
  • Baie-Sainte-Catherine
  • Bégin
  • Ferland-et-Boilleau
  • Hébertville
  • Hébertville-Station
  • L’Anse-Saint-Jean
  • L’Ascension-de-Notre-Seigneur
  • Labrecque
  • Lamarche
  • Larouche
  • Petit-Saguenay
  • Rivière-Éternité
  • Sacré-Coeur
  • Saguenay
  • Saint-Ambroise
  • Saint-Bruno
  • Saint-Charles-de-Bourget
  • Saint-David-de-Falardeau
  • Saint-Fulgence
  • Saint-Félix-d’Otis
  • Saint-Gédéon
  • Saint-Honoré
  • Saint-Nazaire
  • Sainte-Rose-du-Nord
  • Tadoussac
  • Saint-Siméon

33. Bassin versant de la rivière Sainte-Anne

MRC (4)

Municipalités
et territoires autochtones (23)

  • Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Stoneham-et-Tewkesbury
  • Pont-Rouge
  • Cap-Santé
  • Saint-Basile
  • Portneuf
  • Deschambault-Grondines
  • Saint-Gilbert
  • Saint-Marc-des-Carrières
  • Saint-Casimir
  • Saint-Thuribe
  • Saint-Ubalde
  • Saint-Alban
  • Sainte-Christine-d’Auvergne
  • Saint-Léonard-de-Portneuf
  • Lac-Sergent
  • Saint-Raymond
  • Rivière-à-Pierre
  • Lac-Blanc
  • Notre-Dame-de-Montauban
  • Saint-Adelphe
  • Sainte-Anne-de-la-Pérade
  • Saint-Prosper

34. Bassins versants de la rivière Saint-François

Organisme de bassin versant: COGESAF

MRC (12)

Municipalités et territoires autochtones (99)

  • Adstock
  • Ascot Corner
  • Austin
  • Ayer’s Cliff
  • Barnston-Ouest
  • Beaulac-Garthby
  • Bolton-Est
  • Bonsecours
  • Bury
  • Chartierville
  • Cleveland
  • Coaticook
  • Compton
  • Cookshire-Eaton
  • Courcelles
  • Danville
  • Disraeli
  • Dixville
  • Drummondville
  • Dudswell
  • Durham-Sud
  • East Angus
  • Eastman
  • Hampden
  • Hatley
  • Kingsbury
  • L’Avenir
  • La Guadeloupe
  • La Patrie
  • Lac-Drolet
  • Lambton
  • Lefebvre
  • Lingwick
  • Magog
  • Maricourt
  • Martinville
  • Melbourne
  • Milan
  • Nantes
  • North Hatley
  • Notre-Dame-des-Bois
  • Odanak
  • Ogden
  • Orford
  • Pierreville
  • Potton
  • Racine
  • Richmond
  • Saint-Benoît-du-Lac
  • Saint-Bonaventure
  • Saint-Camille
  • Saint-Claude
  • Saint-Cyrille-de-Wendover
  • Saint-Denis-de-Brompton
  • Saint-Elphège
  • Saint-François-Xavier-de-Brompton
  • Saint-François-du-Lac
  • Saint-Félix-de-Kingsey
  • Saint-Georges-de-Windsor
  • Saint-Germain-de-Grantham
  • Saint-Herménégilde
  • Saint-Hilaire-de-Dorset
  • Saint-Isidore-de-Clifton
  • Saint-Joseph-de-Coleraine
  • Saint-Joseph-de-Ham-Sud
  • Saint-Lucien
  • Saint-Majorique-de-Grantham
  • Saint-Malo
  • Saint-Pie-de-Guire
  • Saint-Romain
  • Saint-Sébastien
  • Saint-Venant-de-Paquette
  • Saint-Zéphirin-de-Courval
  • Saint-Évariste-de-Forsyth
  • Sainte-Catherine-de-Hatley
  • Sainte-Cécile-de-Whitton
  • Sainte-Edwidge-de-Clifton
  • Sainte-Praxède
  • Saints-Martyrs-Canadiens
  • Scotstown
  • Sherbrooke
  • Stanstead
  • Stanstead-Est
  • Stoke
  • Stornoway
  • Stratford
  • Stukely-Sud
  • TNO aquatique de la MRC du Val-Saint-François
  • TNO aquatique du TE de Sherbrooke
  • Thetford Mines
  • Ulverton
  • Val-Joli
  • Val-Racine
  • Valcourt
  • Waterville
  • Weedon
  • Westbury
  • Wickham
  • Windsor

35. Bassin versant du Fleuve Saint-Jean

MRC (9)

  • Témiscouata
  • Rimouski-Neigette
  • Les Etchemins
  • Montmagny
  • Kamouraska
  • L’Islet
  • Rivière-du-Loup
  • Les Basques
  • Bellechasse

Municipalités
et territoires autochtones (57)

  • Auclair
  • Biencourt
  • Cabano
  • Dégelis
  • Esprit-Saint
  • La Trinité-des-Monts
  • Lac-des-Aigles
  • Lac-Etchemin
  • Lac-Frontière
  • Lejeune
  • Mont-Carmel
  • Notre-Dame-du-Lac
  • Packington
  • Petit-Lac-Sainte-Anne
  • Picard
  • Pohénégamook
  • Rivière-Bleue
  • Saint-Adalbert
  • Saint-Antonin
  • Saint-Athanase
  • Saint-Camille-de-Lellis
  • Saint-Cyprien
  • Saint-Cyprien-des-Etchemins
  • Saint-Elzéar-de-Témiscouata
  • Saint-Eusèbe
  • Saint-Fabien-de-Panet
  • Saint-François-Xavier-de-Viger
  • Saint-Guy
  • Saint-Honoré-de-Témiscouata
  • Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup
  • Saint-Jean-de-Dieu
  • Saint-Jean-de-la-Lande
  • Saint-Just-de-Bretenières
  • Saint-Juste-du-Lac
  • Saint-Louis-de-Gonzague
  • Saint-Louis-du-Ha! Ha!
  • Saint-Luc-de-Bellechasse
  • Saint-Magloire
  • Saint-Marc-du-Lac-Long
  • Saint-Marcel
  • Saint-Michel-du-Squatec
  • Saint-Modeste
  • Saint-Omer
  • Saint-Pamphile
  • Saint-Paul-de-Montminy
  • Saint-Philémon
  • Saint-Pierre-de-Lamy
  • Saint-Zacharie
  • Sainte-Apolline-de-Patton
  • Sainte-Aurélie
  • Sainte-Justine
  • Sainte-Lucie-de-Beauregard
  • Sainte-Perpétue
  • Sainte-Rita
  • Sainte-Sabine
  • TNO Lac-Huron
  • Whitworth

36. Bassin versant Saint-Maurice

MRC (11)

Municipalités
et territoires autochtones (41)

  • Baie-Atibenne
  • Baie-Obaoca
  • Baie-de-la-Bouteille
  • Grandes-Piles
  • Hérouxville
  • La Bostonnais
  • La Tuque
  • Lac-Ashuapmushuan
  • Lac-Bouchette
  • Lac-Boulé
  • Lac-De La Bidière
  • Lac-Devenyns
  • Lac-Lapeyrère
  • Lac-Legendre
  • Lac-Masketsi
  • Lac-Matawin
  • Lac-Minaki
  • Lac-Normand
  • Lac-Santé
  • Lac-aux-Sables
  • Lac-de-la-Pomme
  • Lac-des-Dix-Milles
  • Manawan
  • Notre-Dame-du-Mont-Carmel
  • Obedjiwan
  • Rivière-de-la-Savane
  • Rivière-à-Pierre
  • Saint-Alexis-des-Monts
  • Saint-Boniface
  • Saint-Guillaume-Nord
  • Saint-Mathieu-du-Parc
  • Saint-Michel-des-Saints
  • Saint-Roch-de-Mékinac
  • Saint-Zénon
  • Sainte-Hedwidge
  • Sainte-Thècle
  • Senneterre
  • Shawinigan
  • Trois-Rives
  • Trois-Rivières
  • Wemotaci

37. Bassin versant des Sept

MRC (7)

  • Pontiac
  • La Vallée-de-la-Gatineau
  • Les Collines-de-l’Outaouais
  • Gatineau
  • La Tuque (le schéma d’aménagement ne semble pas être sur le site)
  • Antoine-Labelle
  • La Vallée-de-l’Or

Municipalités
et territoires autochtones (46)

  • Alleyn-et-Cawood
  • Aumond
  • Blue Sea
  • Bois-Franc
  • Bouchette
  • Bristol
  • Bryson
  • Campbell’s Bay
  • Cantley
  • Cayamant
  • Chelsea
  • Chichester
  • Clarendon
  • Déléage
  • Denholm
  • Egan-Sud
  • Fort-Coulonge
  • Gatineau
  • Gracefield
  • Grand-Calumet
  • Grand-Remous
  • Kazabazua
  • L’Ange-Gardien
  • L’Isle-aux-Allumettes
  • La Pêche
  • La Tuque
  • Lac-Sainte-Marie
  • Litchfield
  • Low
  • Maniwaki
  • Mansfield-et-Pontefract
  • Messines
  • Mont-Laurier
  • Montcerf-Lytton
  • Notre-Dame-de-la-Salette
  • Otter Lake
  • Pontiac
  • Portage-du-Fort
  • Rapides-des-Joachims
  • Sainte-Thérèse-de-la-Gatineau
  • Senneterre
  • Shawville
  • Sheenboro
  • Thorne
  • Val-des-Monts
  • Waltham

38. Bassin versant du Témiscamingue

MRC (4)

Municipalités
et territoires autochtones (29)

  • Angliers
  • Béarn
  • Belleterre
  • Duhamel-Ouest
  • Fugèreville
  • Guérin
  • Hunter’s Point
  • Kipawa
  • Kitcisakik
  • Laforce
  • Laniel
  • Launay
  • Laverlochère
  • Les Lacs-du-Témiscamingue
  • Lorrainville
  • Moffet
  • Nédélec
  • Notre-Dame-du-Nord
  • Preissac
  • Rémigny
  • Réservoir-Dozois
  • Rouyn-Noranda
  • Saint-Édouard-de-Fabre
  • Saint-Bruno-de-Guigues
  • Saint-Eugène-de-Guigues
  • Sainte-Gertrude-Manneville
  • Témiscaming
  • Timiskaming
  • Ville-Marie

39. Bassin versant de la région de Vaudreuil-Soulanges

MRC (1)

Municipalités
et territoires autochtones (19)

  • Coteau-du-Lac
  • Hudson
  • L’Île-Cadieux
  • Les Cèdres
  • Les Coteaux
  • Pointe-des-Cascades
  • Pointe-Fortune
  • Rigaud
  • Rivière-Beaudette
  • Saint-Clet
  • Saint-Lazare
  • Saint-Polycarpe
  • Saint-Télesphore
  • Saint-Zotique
  • Sainte-Justine-de-Newton
  • Sainte-Marthe
  • Très-Saint-Rédempteur
  • Vaudreuil-Dorion
  • Vaudreuil-sur-le-Lac

40. Bassin versant de la Yamaska

MRC (12)

Municipalités et territoires autochtones (86)

  • Racine
  • Bonsecours
  • Lawrenceville
  • Sainte-Anne-de-la-Rochelle
  • Valcourt
  • Maricourt
  • Melbourne
  • Potton
  • Eastman
  • Bolton-Est
  • Stukely-Sud
  • Orford
  • Dunham
  • Sutton
  • Bolton-Ouest
  • Brome
  • Lac-Brome
  • Cowansville
  • East Farnham
  • Brigham
  • Saint-Ignace-de-Stanbridge
  • Farnham
  • Bromont
  • Granby
  • Waterloo
  • Warden
  • Shefford
  • Saint-Joachim-de-Shefford
  • Roxton Pond
  • Sainte-Cécile-de-Milton
  • Béthanie
  • Roxton Falls
  • Roxton
  • Sainte-Christine
  • Acton Vale
  • Upton
  • Saint-Théodore-d’Acton
  • Saint-Nazaire-d’Acton
  • Durham-Sud
  • Lefebvre
  • Wickham
  • Saint-Germain-de-Grantham
  • Drummondville
  • Saint-Majorique-de-Grantham
  • Saint-Edmond-de-Grantham
  • Saint-Eugène
  • Saint-Guillaume
  • Saint-Bonaventure
  • Saint-Pie-de-Guire
  • Saint-François-du-Lac
  • Odanak
  • Saint-David
  • Massueville
  • Saint-Aimé
  • Saint-Robert
  • Sainte-Victoire-de-Sorel
  • Saint-Ours
  • Sorel-Tracy
  • Sainte-Anne-de-Sorel
  • Yamaska
  • Saint-Gérard-Majella
  • TNO aquatique de la MRC du Bas-Richelieu
  • Saint-Pie
  • Sainte-Marie-Madeleine
  • La Présentation
  • Saint-Hyacinthe
  • Saint-Dominique
  • Saint-Valérien-de-Milton
  • Saint-Liboire
  • Sainte-Hélène-de-Bagot
  • Saint-Hugues
  • Saint-Barnabé-Sud
  • Saint-Jude
  • Saint-Bernard-de-Michaudville
  • Saint-Louis
  • Saint-Marcel-de-Richelieu
  • Ange-Gardien
  • Saint-Paul-d’Abbotsford
  • Saint-Césaire
  • Sainte-Angèle-de-Monnoir
  • Rougemont
  • Saint-Alexandre
  • Mont-Saint-Grégoire
  • Sainte-Brigide-d’Iberville
  • Saint-Charles-sur-Richelieu
  • Saint-Denis-sur-Richelieu

 

Advertisements